AGENDA

AGENDA

AGENDA CUMBRE ECONOMÍA NARANJA

Centro de Convenciones Plaza Mayor, Medellín, Colombia

LUNES 9 SEPTIEMBRE

ver agenda
12:30 – 1:30 p.m.: Acreditaciones
1:30 – 2:15 p.m.: Inauguración
  • 1:30 a 1:45: Carlos Holmes Trujillo (COL) Ministro de Relaciones Exteriores de Colombia.
  • 1:45 a 2:00: Juan Verde (ESP) Presidente de ALF.
  • 2:00 a 2:15: Federico Gutiérrez (COL) Alcalde de Medellín.
2:15 – 2:30 p.m.: Presentación del evento

Jorge Brown (MEX) Vicepresidente ALF.

2:30 – 3:00 p.m.: Conferencia Magistral

John Howkins (R.U.) Creador del Concepto de Economía Creativa.

3:00 – 3:20 p.m.: Presentación de la Estrategia de Economía Naranja

Carmen Vásquez (COL) Ministra de Cultura de Colombia.

3:20 – 4:20 p.m.: SESIÓN 1: La propiedad intelectual en la economía creativa

Panel de discusión:

  • Andrew Senior (R.U.) Director de Andrew Senior Associates.
  • Marco Alemán (COL) Director de la División del Derecho de Patentes de la OMPI.
  • Juan Camilo Villa (COL) CEO y Fundador de Singular.
  • Javier Bazán (PE) CEO de Sonar Legal.

MODERADORA: Lina Arbeláez (COL) Gerente Nacional de Reducción de Pobreza e Inequidad, Programa de Naciones Unidas para el Desarrollo, PNUD.

4:20 – 5:20 p.m.: SESIÓN 2: Economía Digital, Inteligencia Artificial y Nuevos Medios

4:20 a 4:45: Conferencia magistral: Rahaf Harfoush (SIR) Directora Ejecutiva del Instituto Red Thread de Cultura Digital.

4:45 a 5:20: Conversatorio Rahaf Harfoush con: John Davies (R.U.) Investigador económico para Economía Creativa y Análisis de Datos, NESTA.

5:20 – 5:40 p.m.: Refrigerio
5:40 – 6:40 p.m.: SESIÓN 3: Cine, TV y Animación

Panel de discusión:

  • Ralph Haiek (ARG) Presidente del INCAA (Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales de Argentina).
  • Carolina Angarita (COL) Presidenta de Discovery Channel Network Colombia y Vicepresidente de Digital Lead LaTam.
  • Carlos Sánchez (EE.UU) Vicepresidente de Legendary Entertainment.
  • Adriana Padilla (COL) Directora de Industrias Creativas y Culturales, Cámara de Comercio de Bogotá.
  • Alejandro Parra (ARG) Director de MediaHub International.

MODERADORA: Yesenia Valencia (COL) Gerente General de SmartFilms, actriz y fundadora del SmartFilms Festival.

MARTES 10 SEPTIEMBRE

ver agenda
8:30 – 9:30 a.m.: SESIÓN 4: Cultura y Arte como generadores de riqueza económica y social

Panel de discusión:

  • Brigitte Carbonneau (CAN) Gerente General, Administración de Proyectos, Cirque du Soleil.
  • Jesús Cimarro (ESP) Director del Festival Internacional de Teatro Clásico de Mérida y Presidente de la Asociación de Productores y Teatros de Madrid.
  • Dr. Andreas Blühm (HOL) Director del Museo de Groningen.
  • Iain Hill (R.U.) Director de LiveNation España.
  • Shani Peled (ISR) Fundadora y Directora de TechnoArt.

MODERADORA: María Claudia López (COL) Secretaria de Cultura de Bogotá.

9:30 – 10:30 a.m.: SESIÓN 5: Diseño

Panel de discusión:

  • Cloclo Echavarría (COL) Fundadora de Si-Collective y CREO Consulting – Inluencer de moda.
  • Paul Rowan (CAN) Cofundador y Director del Equipo de Diseño de Umbra.
  • Eva Hughes (EE.UU) Ex Directora de Vogue Latam y Consultora Internacional de Moda.

MODERADOR: Carlos Eduardo Botero (COL) Presidente Ejecutivo Inexmoda.

10:30 – 10:50 a.m.: Refrigerio
10:50 – 11:50 a.m.: SESIÓN 6: Distritos creativos como motor de desarrollo local y proyección internacional

Panel de discusión:

  • Pascal Cools (BEL) Director de Flanders DC, District of Creativity.
  • Marco Espinheira (POR) Director de Futuro de Cascais, Portugal.
  • Michael Cheng (EE.UU) Decano de la Chaplin School of Hospitality & Tourism Management de FIU, organizadores del South Beach Wine & Food Festival.
  • Mónica Ramírez Hartmann (COL) Directora de la Fundación Gilberto Alzate Avendaño.
  • Paula Andrea Zapata Galeano (COL) Secretaria de Desarrollo Económico de Medellín.

MODERADOR: José Alejandro González (COL) Gerente General de Viajes Veracruz L´alianxa y Presidente de la Junta Directiva de Plaza Mayor.

11:50 – 12:50 p.m.: SESIÓN 7: La educación, base para potenciar el talento y la creatividad

11:50 a 12:20: Conferencia magistral: Richard Gerver (R.U.) Experto en educación.

12:20 a 12:50: Conversatorio Richard Gerver con: Carlos Mario Estrada (COL) Director General del SENA.

MODERADORA: María Clara Ramírez (COL) Directora de SAPIENCIA.

12:50 – 2:00 p.m.: Almuerzo
2:00 – 3:00 p.m.: SESIÓN 8: Las actividades recreativas como potenciador del Ecosistema Naranja

Panel de discusión:

  • Gabriel Jaramillo (COL) Fundador de Club Med Academies y Ex director de IMG Academy.
  • Javier Bordas (ESP) Directivo del Futbol Club Barcelona y Presidente de Grupo Costa Este.
  • Max Trejo (MEX) Secretario General de la Organización Internacional de la Juventud (OIJ).

MODERADORA: Vanessa Palacio (COL) Directora Noticias Telemedellín.

3:00 – 4:00 p.m.: SESIÓN 9: Música

3:00 a 3:10 p.m. Eduardo Rojas (COL) Pianista y emprendedor.

3:10 a 4:00 p.m. Panel de discusión:

  • Felipe Peláez (COL) Músico.
  • Roberto Andrade Dirak (COL) Manager Global de Sebastián Yatra.
  • Harold Jiménez Giraldo (COL) Fundador y CEO de 36 GRADOS.

MODERADOR: Ricardo Peláez (COL) Fundador y Gerente de D’Groupe.

4:00 – 4:20 p.m.: Refrigerio
4:20 – 5:20 p.m.: SESIÓN 10: Políticas públicas para la creatividad y la innovación

Panel de discusión:

  • Andrés Roemer (MEX) Co-fundador de la “Ciudad de las ideas”.
  • Ernesto Ottone (CHI) Subdirector General de Cultura para UNESCO.
  • Felipe Buitrago (COL) Viceministro de Creatividad y Economía Naranja.
  • John Newbigin (R.U.) Co-fundador y Presidente de Creative England.
  • Mariann Peller (HUN) CEO Virtuosos

MODERADORA: Lina Botero (COL) Secretaria de Cultura de Medellín.

5:20 a 6:20 p.m.: Cierre

  • Rebeca Grynspan (CR) Secretaria General Iberoamericana.
  • Iván Duque Márquez (COL) Presidente de Colombia.
  • John Howkins (R.U.) Creador del Concepto de Economía Creativa.